Une équipe dynamique

Administration
Direction générale

M. Alain Roy

Direction adjointe

Mme Marie Josée Martineau

Service d’orthopédagogie

Mme Élizabeth Lord

Mme Caroline Gagné

Comptabilité

Mme Maryse Guay

 
Secrétariat

Mme Kareen Dugas

Animation Pastorale

Mme Linda Doyon

Réception

Mme Kathy Bruneau

Mme Hélène Simard

Centre multimédia

M. Michael Pelletier

Bibliothécaire

Mme Linda Montminy

Service de garde - Préscolaire

Mme Caroline Tremblay

Mme Marie-Laurence Bernier

M. Nicolas Aubert, responsable préscolaire

Service de garde - Primaire

Mme Chantal Vallée,

responsable 1e à 6e année

Mme Nandres Fournier-Bois

Mme Emy Vallée

Mme Audrey-Jade Lelièvre

Mme Mélissa Talbot

M. Mario Albert

M. Dominique Bourque-Bujold

Mme Diane Beaulieu

M. David Roy

M. Dany Tam

Mme Marie-Ève Mercier

Mme Alison Matte

Mme Lilia Roy

Mme Valérie Tremblay

Mme Caroline Sophie Dubé

Mme Amélie Vachon

M. Maxime Matte

Mme Olivia Bouffard

Mme Charlotte Rinfret-Carrière

Mme Cynthia Tardif

Mme Caroline Soucy

Mme Jessica Pronovost

Surveillants au stationnement

Mme Suzy Saucier

M. Richard Pelletier

Cafétéria

Sr Claudette Boucher

Mme Maria Ouellet

Entretien ménager

M. René-Pascal Roy-Bernard

M. Gino Fortin

M. Yves Deschênes

Personnel enseignant
Préscolaire

Mme Marie-Annick Bédard, titulaire

Mme Sonia Boivin, titulaire

Mme Geneviève Garneau, titulaire

1re année

Mme Valérie Chouinard-Gagnon, titulaire

Mme Rachel Lavigne, titulaire

Mme Josiane Piolain, titulaire

Mme Myra Auvergnat-Ringuette, titulaire

2e année

Mme Émilie Fortin, titulaire

Mme Julie Garceau, suppléante

Mme Sonia Morissette, suppléante

Mme Luce Duquet, titulaire

Mme Sylvie Savoie, titulaire

Mme Audrey Collin, titulaire

3e année

Mme Isabelle Tremblay, titulaire

Mme Marie-Thérèse Richard, titulaire

Mme Sonia Morissette, suppléante

M.Gabriel Laflamme, titulaire

Mme Audrey Provencher, titulaire

4e année

Mme Odette Hains, titulaire

Mme Anne-Julie Marois, suppléante

Mme Émilie Rondeau-Courtois, titulaire

Mme Marie-France Breton, titulaire

5e année

M. Guillaume Charpenet, titulaire

Mme Kathleen Garant-Demers, titulaire

Mme Martine Gagnon, titulaire

6e année

Mme Catherine Nadeau, titulaire

Mme Marie-Ève Labbé, titulaire

M. Jean-François Tremblay, titulaire

M. Samuel Tremblay, titulaire 

Enseignants spécialistes
Anglais (1re à 6e année)

Mme Marie-Ève Durand, 1re à la 4e année

Mme Carine Poulin, 5e et 6e année

Éducation musicale (1re à 6e année)

Mme Marie-Noëlle Bouchard

M. Maxime Lehoux, 6e année

Éducation physique et à la santé (Préscolaire à 6e année)

M. Olivier Lebel

M. Jessy Gagné

M. Louis-Charles Therrien-Yelle

Éducatrice spécialisée

Mme Geneviève Bergeron

 

Documents utiles
Politiques de confidentialité Conditions d'utilisation
© 2008-2012 Externat St-Jean-Berchmans
Tous droits réservés.

Design et programmation par Imédia.